JADE JUEGA PRINCIPALMENTE CON KATE COURTNEY EN LA COPA SUIZA DE BICICLETAS

A pocos días del mundial de Les Gets, algunos corredores que luego viajarán a los Alpes franceses han decidido correr en Suiza para disputar la sexta prueba del Proffix Copa suiza de bicicletasla carrera de fiesta de bicicletas de Basileafamoso por el curso muy rápido, apto para caminantes, el que tiene el paso en la pista del hipódromo.

Foto © Promoción EGO | Copa Suiza de Ciclismo

Esta carrera es también una de las últimas oportunidades de redención para los corredores no programados y aquellos que han tenido problemas físicos esta temporada.

Foto © Promoción EGO | Copa Suiza de Ciclismo

El segundo lugar de especia de jade que en el absoluto femenino venía detrás de la americana Kate Courtney, solo 7 segundos separan a las dos chicas. En la práctica, se quedó sola al mando con la suiza Noëlle Buri, la joven que ganó los dos eventos de la Copa del Mundo de América del Norte.

Foto © Promoción EGO | Copa Suiza de Ciclismo

En la última vuelta, Courtney cambia de marcha, poniendo en crisis a los dos compañeros de escape que han perdido su rueda. En el top ten también encontramos Eva Lechnerquinto.

Todos los resultados:

MASCULINO ABRE ORDEN DE LLEGADA

1. GUERRINI Marcel 1994 EN BIXS Performance Race Team 1:22:29.6

2. FORSTER Lars 1993 EN EL EQUIPO DE CARRERA MTB SCOTT-SRAM 1:23:06.3

3. COOPER Anton 1994 NZL Trek Factory Carreras 1:23:06.3

4. AZZARO Mathis * 2000 FRA Absoluto Absalon Bmc 1:23:06.5

5. INDERGAND Reto 1991 EN EL GIGANTE EQUIPO TODOTERRENO DE FÁBRICA 1:23:10.4

6. SCHÄTTI Luca * 2000 Solothurn SUI Bike Team 1:23:21.2

7. PÜNTENER Fabio 1999 Equipo ciclista SUI de Solothurn 1:23:29.6

8. VITZTHUM Simon 1995 SUI bischibikes / Tobler AG Racing 1:24:05.3

9. SOLVHOJ Vederso Oliver * 2002 DEN Selección danesa 1:24:37.1

10. MCCONNELL Daniel 1985 AUS TREK / SHIMANO AUSTRALIA 1:25:16.7

11 Joel Bertolini 1995 Equipo de fábrica ITA Trinx 1:25:35.2

18 AVONDETTO Simone* 2000 EQUIPO DE FÁBRICA ITA WILIER-PIRELLI XCO 1:26:08.7

39. cristian bernardi* 2001 Equipo ITA Sogno Veneto 1:28:34.0

42. VITONO Andreas Emanuele* 2001 ITA KTM PROTEK ELETTROSYSTEM 1:28:58.3

49. SIFFREDI Mateo* 2003 ITA 1:29:44.4

62. LAZZARETTI Lorenzo* 2002 Equipo ITA Sogno Veneto 1:31:14.8

76. Andrea COLOMBIO* 2001 ITA Trinx Factory Team 1 vuelta

81. MAZZUCCO Loris* 2001 Equipo ITA Sogno Veneto 2 vueltas

ABIERTO ORDEN DE LLEGADA FEMENINA

1. COURTNEY Kate 1995 Equipo de carreras de MTB SCOTT-SRAM de EE. UU. 1:23:30.7
2. Jade ESPECIAL* 2000 EQUIPO DE FÁBRICA ITA WILIER-PIRELLI XCO 1:23:37.1
3. BURI Noelle* 2001 EN BIXS Performance Race Team 1:24:00.9
4. PEDERSEN Sofie * 2001 DEN Selección danesa 1:25:12.8
5. Eva LECHNER 1985 Equipo de fábrica ITA Trinx 1:25:31.3
6. AMES Kim 1997 GER Jb Brunex Superior Factory Racing 1:25:34.9
7. HÄBERLIN Steffi 1997 SUI BIXS Performance Race Team 1:25:51.1
8. CLAUZEL Hélène 1998 FRA As Bike Racing 1:25:56.6
9. BUZSAKI Virag* 2000 HUN Selección de Hungría 1:26:00.2

10. LEUGGER Seraina 1998 SUI Goldwurst Power / ARC 8 Team // VC Reinach – Basilea 1:26:11.0

18 PLANKENSTEINER Noemí* 2003 Equipo de fábrica ITA Trinx 1:30:30.1
27 CHALLANCEN Giulia* 2003 ITA 1:32:40.4
35. yo amaba a lucy* 2003 Equipo de fábrica ITA TRINX 1:36:01.5

ORDEN DE FINALIZACIÓN JUNIOR MASCULINO

1. HAVERDINGS David 2004 NED AA Bebida Young Lions 6 1:02:14.5
2. CHRISTEN Ene 2004 EN Pogiteam EAU / VC Gippingen 6 1:02:16.7
3. HERZOG Emil 2004 GER SG Simmerberg / Equipo de carreras Stevens-Schubert 6 1:04:02.5
4. PÜNTENER Romano 2004 MENTIRA Thömus Akros – Youngstars 6 1:04:03.7
5. PAILLE Zorak 2004 CAN Equipo Canadá 6 1:04:04.0
6. SPRANGER Jack 2004 EE. UU. Equipo nacional de ciclismo de EE. UU. 6 1:04:04.7
7. PIERDE Mikkel 2005 DEN Selección danesa 6 1:04:32.7
8. STEFANI Livio 2004 SOBRE Thömus Akros-Youngstars 6 1:04:34.9
9. TRAN VAN Antoine 2004 ENTRE EL EQUIPO Haute Garonne MTB 6 1:04:36.5
10. HASSLER Mauro 2005 SUI Thömus Akros – Youngstars 6 1:04:56.6

31 BASSIGNANA Fabio 2004 Equipo de fábrica ITA Trinx 1:06:35.3
90. Felipe Musso 2005 EQUIPO DE CARRERAS ING SCOTT 1:12:25.4

ORDEN DE LLEGADA MUJER JUNIOR

1. HALTER Monique 2004 SUI Thömus Akros – Youngstars 5 0:57:55.0
2. HOLMGREN Ava 2005 CAN Equipo Canadá 5 0:58:21.5
3. CANO ESPINOSA Marta 2005 ESP PRIMAFLOR MONDRAKER GENUINS 5 0:59:18.5
4. LILLELUND Julie 2005 DEN Selección danesa 5 0:59:28.7
5. HOLMGREN Isabella 2005 CAN Equipo Canadá 5 0:59:30.9
6. MEDINA Amalia 2005 CHI 5 0:59:34.9
7. GREMAN Szonja 2005 HUN Selección Nacional de Hungría 5 0:59:51.2
8. AGGELER Lauren 2004 EE. UU. Equipo nacional de ciclismo de EE. UU. 5 0:59:57.7
9. FRASER Chloe 2004 EE. UU. Equipo nacional de ciclismo de EE. UU. 5 1:00:21.5
10. CLARK Elli 2005 CAN Equipo Canadá 5 1:00:27.7

17 CORVI Valentina 2005 Equipo de fábrica ITA Trinx 5 1:01:23.6

Rogelio Canizales

"Organizador incurable. Gamer. Estudiante. Aficionado a Twitter. Friki de los viajes. Totalmente introvertido. Friki de la música".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.